• Data de Fundação — 15 de Maio de 1976
• Número de Sócios — 390
• Morada — Quinta do Picôto,Rua Dona Almira Brandão, 94
• Concelho — Oliveira de Azémeis
• Código Postal — 3720 - 400 Vila de Cucujães
• Telefone — 256 827 724 | Fax — 256 928 724| Telemóvel — 967 912 736 Mail: nacucujaes@hotmail.com
• Período de Abertura da Sede — de 2ª a 6ª feira das 21.30h às 23.30h Sáb. das 14h às 18h Dom. das 10.30h às 12.30h
• Pessoa a contactar da Associação — António Pinho
• Telemóvel — 962 868 851
Mais uma presença em que o NAC esteve em grande plano os Campeonatos Distritais de Corta Mato Curto, realizados no passado dia 16 de Fevereiro 2010 em Lourosa. Destaques de alguns atletas com classificações significativas, Soraia Silva iniciada foi vice campeã distrital, e Artur Rodrigues também vice campeão distrital senior.
Destaques em colectivos para as atletas iniciadas Soraia Silva, Sara Leal e Jessica Clara que foram campeãs distritais, os seniores vice campeões distritais e os veteranos ficar em 3º lugar colectivos.
Clasificações dos atletas em vários escalões:
Benjamins Masc.
Sandro Nogueira - 7º lugar
Infantis Fem.
Silvia Maia - 10º lugar
Iniciadas Fem
Soraia Silva - 2º lugar
Sara Leal - 9º lugar
Jesicda Clara - 21º lugar
Seniores Masc.
Artur Rodrigues - 2º lugar
Paulo Pereira - 9º lugar
Orlando Santos - 16 º lugar
Ricardo Carvalho - 17º lugar
Fábio Paiva - 20º lugar
Angelo Araújo - 31º lugar
Carlos Ferreira - 55º lugar
Veteranos Masc.
Fernando Adrião - 6º lugar
José Lameiras - 8º lugar
José Silva - 11º lugar
Rui Nogueira - 44º lugar
António Santos - 92º lugar
Colectivos :
Iniciadas Femininas Campeãs Distritais
Seniores Masculinos Vice Campeões Distritais
Veteranos Masculinos 3º Lugar
Soraia Silva - Jessica Clara - Sara Leal - equipa vencedora Iniciadas fem.
O NAC esteve presente no Desfile de Carnaval de Cucujães, organizado pela Junta de Freguesia, com o grupo Os Palhaços composto por 25 elementos. Á noite na sede a Festa de Carnaval das Noites Quentes de Inverno aqueceu com os mascarados, a musica e a alegria.
A Federação Portuguesa de Atletismo indicou os atletas que se encontram no regime de alta competição 2010, entre eles está o atleta internacional do NAC Artur Rodrigues, mercê das suas presenças em representação da selecção nacional nos Campeonatos da Europa e do Mundo de corridas de Montanha.
Este atleta está já há 5 épocas no NAC e é treinado pelo José Joaquim Silva, tendo conquistado já diversos títulos de Aveiro nos 10 000, prova na qual foi 10º no ranking nacional da época passada.
Com uma vantagem de 190 pontos para o segundo classificado, o NAC conquistou mais um título de Aveiro em Veteranos e foi Vice Campeão Nacional de Veteranos de Pista Coberta, Campeonatos realizados nos dias 23 e 24 de Janeiro de 2010 na Nave Desportiva de Espinho.
O NAC neste escalão está ao mais alto nível Nacional, despique até final com o S.L.Benfica que foi o Campeão com uma margem mínima nestes campeonato estiveram presentes 238 atletas.
Campeão Nacionais
Escalão M35
Vitor Araújo - 3000 m marcha
Artur Pinto - Triplo Salto
Orlando Santos - 400 e 800 metros
Ricardo Carvalho - 3000 metros
Escalão M40
Fernando Adrião - 1500 metros
Joaquim Correia - Vara
Escalão M45
Estafeta 4x200 metros ( Ramiro Monte - Luís Nogueira - António Fernandes - Manuel Silva )
Realizaram-se nos dias 16 e 17 de Janeiro de 2010 na Nave Desportiva de Espinho, os Campeonatos Distritais Absolutos de Atletismo de Pista Coberta.Apesar de bastante desfalcado o NAC conseguiu um lugar no pódio em masculinos 3º lugar e esteve muito perto em femininos 4º lugar.
Jorge Santos actual recordista de Aveiro na prova de 60 metros barreiras com a marca de 8,52s, Mónica Simões na prova de 800 metros ( 2.24,82) e vice campeã nos 1500 metros (4.57,86), e Ana Rodrigues na prova de 60 metros barreiras (10,19) e 3ª na prova de 400 metros (1.03,66).
Também em lugar de pódio 3º lugar estiveram Samuel Leal nos 5000 metros marcha (28.11,51), Artur Rodrigues 3000 metros (8.43,79).
Não podemos esquecer todos os outros atletas que participaram nestes Campeonatos participam também para esta conquista os seguintes atletas.
4ºs classificados- Angelo Araújo 400 metros (2.01,80), Nuno Novo altura (1,81), José Silva 5000 metros marcha (29.01,32), Jorge Santos triplo salto (13,54), Artur Rodrigues 1500 metros (4.05,38), Sérgio Ribeiro peso (11,44) estafeta 4x400 metros (3.37,96) Daniel Santos, Miguel Silva, Angelo Araújo, Gabriel Potra.
5ºs classificados José Correia (peso 9,91), Fernando Adrião (3000 metros 8.57,07).
6ºs classificados Nuno Novo (triplo salto 12,71), Paulo Pereira (3000 metros 8.57,83).
7ºs classificados Carlos Resende 60m barreiras (9,44) e peso (8,97), Samuel Leal (vara 2,70).
8ºs classificados Angela Pinho (peso 4 kg. 7,41)
Também Orlando Santos, Fábio Santos, Fábio Paiva, Ivo Pais, Ricardo Carvalho, José Ferreira, José Joaquim Silva, Tiago Silva, Victor Correia, e todos treinadores e acompanhantes que também são sempre importantes nestes momentos.
Jorge Santos vencedor 60 m barr.Mónica Simões vencedora 800 metrosAna Rodrigues vencedora 60 m barreirasPódio Colectivo 3º lugar